top of page

"Содружество просветителей Красноярья" приняло участие в Гражданском форуме


На фотографии: директор "СПК" Наталья Петровна Копцева получает Благодарственное письмо от организаторов Гражданского форума - Краевого центра общественных инициатив.

IX Гражданский форум был посвящен теме "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА" и проводился 15-16 декабря 2017 года в Гранд Холл Сибирь (Красноярск).

На форуме "Общество, дружелюбное к детям" члены Содружества представили первые шаги своей деятельности по адаптации детей к инокультурной среде. В 2016-2017 гг. КРОО «Содружество просветителей Красноярья» принимало участие в ряде проектов, связанных с проблематикой адаптации детей к инокультурной среде. Под инокультурной средой понимается целый ряд значений: 1) иная языковая и социально-культурная среда для детей мигрантов; 2) поколенческие культурные среды, между которыми в XXI веке возникли не только демографические, но и технологические различия, когда цифровые форматы культуры создают для детей иные социальные коммуникации, из которых их родители или другие «значимые взрослые» оказываются выключенными; 3) в поликультурном и поликонфессиональном пространстве Красноярского края сосуществуют различные культурные миры: традиционные и современные, сельские и урбанизированные, этнокультурные и конфессиональные, где дети в силу большой социальной мобильности также должны адаптироваться. Инокультурная среда – это вызов, который требует адекватного ответа.

Для детей мигрантов, которые являются инофонами или билингвами, требуются специальные социальные проекты, связанные с их адаптацией и/или интеграцией, для решения новой проблемы «отцов и детей» требуется организованное социальное взаимодействие, где участники процесса идут навстречу друг другу, для поликультурного сообщества также необходимо специализированные площадки, где будет происходить их взаимодействие, повышающее индекс доверия и увеличивающее сумму социального капитала.

На площадке был представлен опыт реализации некоторых социальных проектов, связанных с адаптацией и интеграцией детей мигрантов в принимающее сообщество; были обсуждены особенности традиционных этнокультурных групп и их интеграцию в современное урбанизированное общество с помощью глубинного анализа фольклорных произведений; рассмотрены некоторые аспекты современной молодежной культуры и раскрыты ее особенности для понимания специфики социальных коммуникаций с представителями этой культуры.

Модераторы:

Копцева Наталья Петровна, Руководитель Красноярской региональной общественной организации "Содружество просветителей Красноярья", заведующий кафедрой культурологии Сибирского федерального университета, доктор философских наук, профессор, председатель красноярского филиала Российского научно-образовательного культурологического общества, председатель Общественного совета при Агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов, главный редактор журнала "Северные архивы и экспедиции»

Миркес Мария Моисеевна, кандидат философских наук, доцент Сибирского федерального университета, директор «Школы антропоники», один из авторов программы «НооГен» и группы проектов «Образовательный экстрим», автор и ведущий семинара «Директорий» для управленцев негосударственных образовательных организаций, эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, федеральный эксперт в сфере образования

Эксперты:

Авдеева Юлия Николаевна

Борисенко Анастасия Михайловна

Замараева Юлия Сергеевна

Кирко Владимир Игоревич

Кистова Анастасия Викторовна

Колесник Мария Александровна

Либакова Наталья Михайловна

Лузан Владимир Сергеевич

Немаева Наталья Олеговна

Петрова Ксения Ильинична

Пименова Наталья Николаевна

Резникова Ксения Вячеславовна

Сергеева Наталья Анатольевна

Сертакова Екатерина Анатольевна

Смолина Майя Гавриловна

Филько Антонина Игоревна

Пчелкина Дарья Сергеевна

Избранные рецензии
bottom of page