top of page

Первый номер 2020 года Сибирского антропологического журнала содержит 25 статей


31 марта 2020 года вышел в свет первый номер Сибирского антропологического журнала. Впервые за свою историю журнал содержит 25 научных статей, расположенных в пяти разделах: среди них - религиоведческий, теоретико-культурный, художественный разделы, а также разделы исторической и юридической и антропологий.

Авторы статей данного выпуска - известные ученые Красноярска и молодые исследователи - посвятили свои публикации актуальным вопросам межкультурных отношений. Авторы В. Г. Дацышен и Ч. Лу представили исследование русско-китайской приграничной торговли. Статью В. П. Кривоногова об этнических процессах у китайцев и малайцев острова Рождества сопровождают фотографии, иллюстрирующие этнографические особенности народностей. В статье С. В. Лурье анализируется культурный феномен межэтнических браков.

Уже не первый раз авторы статей проявляют интерес к тувинской культуре, являющейся одним из ярких объектов сибирской антропологии, но на этот раз статья о старообрядцах Тувы и принадлежит исследователям из СФУ - А. В. Андреевой и Е. А. Рукавицыной, но также хочется отметить продолжающееся сотрудничество с тувинским университетом и статью его представителей. Продолжается также тематика деятельности православной церкви, представленная в статьях А.В. Бардакова и Л.И. Григорьевой.

В этом номере не обойдены вниманием актуальные проблемы социума, такие как деятельность молодежи, проблемы культуры чтения, а также современное состояние народных промыслов (Т. М. Ломанова) и ценностей декоративно-прикладных изделий. Особенный акцент исследователи продолжают делать на мультикультурной среде, этнотолерантности, но при этом стремятся рассмотреть их в медиапространстве.

Вопросы методов профессионального художественного образования, этики и эстетики современных арт-объектов и комиксов переплетаются в новом выпуске с музыковедческими статьями В. П. Лозинской, ориентированной на музыку Л. Бетховена и Ф.П. Шуберта. В юридическом разделе номера пять статей, посвященных острым вопросам права - этноправосудию, гуманистическим критериям преодоления коллизии правовых норм, борьбе с преступлениями против мира и безопасности. Следует отметить статьи В. Ю. Панченко, К. С. Бегларян, М. В. Зубарева, А. А. Петрова, Н. А. Фроловой, В. С. Мыглан и др.

На обложке: Горенский Г. Г. Рыбаки ненцы. 1972. Х., м. Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова. Предлагаем подробнее ознакомиться с содержанием и аннотациями номера.

Избранные рецензии
bottom of page