top of page

Культурология -молодая и перспективная


Что ждет тех, кто поступит на бакалавриат по "культурологии"? Продолжаем акцию скорой информационной помощи абитуриентам 2019 года.

Бакалавры, обучающиеся по направлению Культурология, получают классическое образование в области истории и теории культуры. Бакалавры принимают участие в прикладных исследованиях, в том числе в комплексных экспедициях на северные и арктические территории Красноярского края.

Такие дисциплины как Социальная (культурная) антрополгия, Методы изучения культуры, Техники анализа текстов культуры, Культурные формы, процессы, практики, Теория культуры являются базовыми для изучения студентами-культурологами. Изучение таких дисциплин как История и теория визуальных искусств и Описание и анализ памятников искусства позволяют не только сформировать представление о об основных этапах, периодах и стилях в истории искусства, но также развить навыки визуального мышления у студентов.

В область научных интересов бакалавров-культурологов входят социокультурные исследования в Красноярском крае, исследования феноменов массовой культуры, гендерные исследования, изучение трансформаций городского пространства, исследования этнической и национальной идентичности.

Студенты-культурологи являются постоянными участниками семинаров, конференций и выездных школ, организуемых кафедрой культурологии.

Ежегодно летом студенты кафедры культурологии участвуют в практике, проводимой на базе «Российского этнографического музея» в Санкт-Петербурге. Выездная практика позволяет студентам познакомиться со структурой, видами работы, экспозициями крупных музеев в соответствии с направлением обучения, а также посетить выставки в ведущих культурных институциях Санкт-Петербурга.

В Красноярске практика осуществляется на базе таких учреждений культуры как «Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова», «Музейный центр «Площадь Мира». В рамках практики студенты имеют возможность получить навыки работы в проектной, экспертной и научно-исследовательской деятельности учреждений культуры.

Напоминаем, приемная комиссия Гуманитарного института Сибирского федерального университета работает по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 79, Научная библиотека.

Избранные рецензии
bottom of page