top of page

Август: философские аспекты и исследования социокультурной реальности.


Августовский номер Сибирского антропологического журнала откликается на самые актуальные проблемы современной гуманитаристики, рассматривая их с точки зрения философии: например, культурная идентичность в статье кандидата культурологии Марии Александровны Колесник. Статья по урбанистике принадлежит Екатерине Анатольевне Сертаковой, руководителю проекта, поддержанного РФФИ в 2018 году. Группа исследователей во главе с автором статьи будет изучать изменения, произошедшие с Красноярском с 1990 гг. В связи с этим можно обратить внимание на еще одно понятие, рассмотренное в статьях этого номера - это социокультурные изменения, философские дискуссии относительно которых исследует автор Н. Н. Пименова. Проектная деятельность в Красноярске представлена в статье сотрудника Красноярской музыкальной школы №7 С. А. Лаптева. Вопрос использования проектной деятельности как одной из технологий арт-менеджмента уже рассматривался в научных работах, но в данной статье особенные задачи, в том числе проанализировать специфику дополнительного образования в области культуры и искусства г. Красноярска и изучить проектную деятельность в сфере культуры и образования г. Красноярска.

Не обошлось и без обращения к искусству - предлагаем статью о творениях Уильяма Блейка, английского поэта, художника и гравёра от сотрудника Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова А. П. Грищенко.

Сравнивая вербальный и визуальный языки, автор приходит к выводам о том, что в трудах У. Блейка визуальный язык является более информативным и содержательным. В анализе работ художника используются подход и методология красноярской школы искусствоведов.

На обложке:

Еселевич Я. С. Портрет Д. Я. Копчегашевой, лучшей доярки Июсского совхоза. 1958. Х., м. Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова

Избранные рецензии
bottom of page