top of page

Методическое обеспечение "Семья народов Красноярского края" испытано в 20 школах Красноярс

Проект "Семья народов Красноярского края", получивший высокую оценку Федерального агентства по делам национальностей, предназначен для средних школ, и на данный момент прошёл апробацию в 20 учебных заведениях Красноярского края. Проект организован при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края. Цель проекта — укрепление дружбы народов, а также формирование устойчивого образа Красноярского края как региона, где исторически сложилось поликультурное общество, в котором в мире и согласии живут люди всех национальностей и вероисповеданий.

Школы, участвующие в проекте, провели 8 основных уроков по общей теме «Семья народов Красноярского края» и заключительную викторину. Для методического обеспечения серии уроков разработан комплект из 30 предметов: методических пособий для педагогов, видеоматериалов, аксессуаров, стикеров и др. В ходе занятий школьники заполняли карту народов Красноярского края, изучали коренные народы края, культуру и праздники различных этносов, а также рассматривали освоение Сибири русскими землепроходцами, этапы истории Сибири XVII–XXI веков, участие народов Сибири в Великой Отечественной войне, знакомились с выдающимися людьми нашего региона.

Директор "Содружества" Наталья Копцева, руководитель авторского и художественного коллектива проекта, отмечает, что данное методическое обеспечение — это эффективный инструмент, который позволяет максимально эффективно вовлечь школьников в процесс изучения актуальных межнациональных отношений и способствует гармонизации этих отношений.

«На каждом уроке дети полностью вовлечены в процесс, они получают призы за активную работу на уроке, за самое лучшее выполненное домашнее задание, за победу на заключительном уроке-викторине. Каждый урок обязательно начинается с просмотра фильма по теме урока, это важно для современных детей, которые воспринимают информацию не только на слух, но и визуально», — рассказала она.

Над учебно-методическим наполнением серии уроков также работали культурологи (Юлия Замараева, Наталья Либакова, Наталья Сергеева, Владимир Лузан, Саша Семенова, Наталья Пименова, Анастасия Кистова, Екатерина Сертакова, Наталья Середкина, Мария Букова, Мария Колесник), а также специалисты Института педагогики, психологии и социологии, которые выступили экспертами проекта на всех его этапах. Иллюстраторами выступили Наталья Немаева и Анастасия Борисенко — преподаватели кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна, автор дизайна — Мария Кардашова.

Избранные рецензии
bottom of page