top of page

Конституция - начало новой России?

Время и место проведения лекции: 9 декабря по адресу ул. Горького, 20 с 18.00 до 19.30

Тема лекции: Конституция – начало новой России или нет?

Аннотация: Конституция Российской Федерации была принята по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года и выступила в качестве катализатора социально-экономических реформ в стране, особенно в 90-е годы ХХ века. В тоже время проблемой является то, что современный этап развития конституционного законодательства характеризуется тем, что зачастую обсуждаются правовые и политические решения, не вполне укладывающиеся в рамки конституционной доктрины, сформировавшейся в предыдущий период, а также можно зафиксировать недостаточное знание основ конституционного строя России ее гражданами. С другой стороны сложившаяся ситуация обнаруживает новые грани социальной ценности Конституции, связанные с ее способностью оказывать стабилизирующее воздействие на дальнейшее развитие Российской Федерации не только как независимого государства, но и российского общества в целом.

Рекомендации: Лекция ориентирована на широкий круг слушателей, интересующихся проблемами развития конституционного строя Российской Федерации. Особенно интересна лекция будет студентам гуманитарных специальностей. 12+

Лектор: Лузан Владимир Сергеевич,

член красноярской региональной общественной организации «Содружество просветителей Красноярья», директор Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, кандидат философских наук, доцент кафедры рекламы и СКД Сибирского федерального университета. Культуролог, специалист в сфере государственной и муниципальной культурной политики. В 2010 году окончил аспирантуру Сибирского федерального университета по специальности «Социальная философия». С 2015 года обучается в докторантуре Сибирского федерального университета по специальности «Теория и история культуры (культурология)». С 2010 года является членом Научно-образовательного культурологического общества и принимает активное участие в различных научно-практических и обучающих мероприятиях краевого, всероссийского и международного уровней: конференции, семинары, обсуждения и т.д. С 2017 года является членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».

Избранные рецензии
bottom of page